École Théologique ProFAC en RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

 

ProFAC offre 3 niveaux de formation :

1. Diplôme en théologie

2. Certificat en théologie

3. Auditeur libre (aucun examen à faire, aucune exigence particulière; mais l’étudiant doit quand même payer les 11,000 Francs CDF pour chaque cours)

Les cours sont les mêmes pour les 3 niveaux. Chaque cours vaut 3 unités et le nombre total d’unités pour obtenir un diplôme ou un certificat est de 96.

Pour pouvoir prendre les cours ProFAC aux niveaux diplôme ou certificat, l’étudiant doit rencontrer les exigences suivantes :

1. Démontrer un niveau de connaissance suffisant. Ainsi, l’étudiant doit :

a) Avoir complété le cycle des cours des Centres Bibliques (incluant les séminaires), ou
b) Avoir complété les 24 cours Emmaüs, ou
c) Avoir complété une formation dans une autre école (l’étudiant doit alors soumettre des pièces justificatives telles diplômes, relevés de notes, etc. Celles-ci seront alors évaluées par l’administration de ProFAC).

2. Payer des frais d’inscription de 6,000 Francs CDF pour l’ouverture du dossier étudiant.

3. Payer un montant de 11,000 Francs CDF à l’achat de chaque cours.

Au niveau diplôme, l’étudiant doit présenter une production écrite de 15 pages pour chaque cours.

Au niveau certificat, l’étudiant doit présenter une production écrite de 8 pages pour chaque cours.

 

 

 

  Ces conditions peuvent être sujettes à des changements sans préavis.

Inscriptions pour la RDC

Centre Biblique de Kinshasa

Place de la Victoire (sur Kasa Vubu) KINSHASA

kinshasa@centrebiblique.org

Centre Biblique de Lubumbashi

Galerie Shopping Croisement Av Mwepu/Av Moëro LUBUMBASHI

lubumbashi@centrebiblique.org

Centre Biblique de Bukavu

Place du 24 novembre Avenue de la Poste n°34 (à côté Bulungu Hôtel) BUKAVU

bukavu@centrebiblique.org

Centre Biblique de Goma

Route Sake (après SNEL) GOMA

goma@centrebiblique.org

 Centre Biblique de Bunia

Boulevard de la Libération no 49 BUNIA

bunia@centrebiblique.org

Centre Biblique de Kisangani

Boulevard du 30 juin no 21, Makiso KISANGANI

kisangani@centrebiblique.org